2019

Championnats du Monde Mer:

Bronze, Giuseppe ALBERTI, Mathieu MONFORT

Championnats de France:

En minime 4x+ Mixte

Juliette RAIMONDO - Lucas FAUCHE - Martina SGARBI - Matteo GASTAUD - Barreur : Léo ONCINA

En solo PR1 handi

Julien HARDI

Sprint sénior homme en double:

Gaëtan DELHON - Vincent NOIROT

Sprint handi en double:

Bernard FASANELLI et Julien HARDI

Championnats de France d'Ergomètre:

Julien HARDI champion de France Handi en PR1

Championnat de France Mer:

4x+ Champion de France cadettes d’aviron de mer :

Julian LEPRA - Amanda TELLO-ADAM - Gaia-Umbra CHIAVINI - Chloé PHILIBERT - Barreuse : Juliette RAIMONDO

 

4x+ Champion de France junior homme d’aviron de mer :

Davide STROBINO - Antoine BORDERO - Charles-Louis MAURO - Vincent FUSCO - Barreuse : Clara STEFANELLI

 

4x+ Champion de France senior homme d’aviron de mer :

Gaëtan DELHON - Vincent NOIROT - Julien GAZAIX - Mathieu MONFORT - Barreuse : Clara STEFANELLI

 

4+ Champion de France senior femme d’aviron de mer :

Kristina FORTUNA - Clara STEFANELLI - Mélanie DELVAL - Coline COSSIN - Barreur : Ludovic DUBUIS

4x+ Champion de France Master Femme : 

Magali ALBIN - Anne PEGLION - Céline MARION - Emmanuelle MORIN - Barreuse : Juliette RAIMONDO

Jeux Méditerranéens de Plage:

Or en équipe de France pour Gaetan DELHON et Vincent NOIROT

Bronze pour Monaco pour Clara STEFANELLI et Coline CAUSSIN

Bronze pour Monaco pour Maxime MAILLET et Mathias RAYMOND

ATIR (Around the Island Race, Hong-Kong):

Or pour Quentin ANTOGNELLI, Gaëtan DELHON, Julien GAZAIX, Vincent NOIROT

Régates Royales d'Henley:

Victoire pour Quentin ANTOGNELLI sur le 8 de Oxford Brookes University

2018

Du 13 au 15 avril: Championnat de France Bateaux Courts Senior / J18 à Cazaubon

Vice-Champion de France en PR1X: Julien Hardi

 

Les 25 et 26 mai: Championat de France d'Aviron de Mer à Plougonvelin, dans le Finistère/

Vice-Championnes de France en 4X+J18F Mer: Kristina Fortuna, Mélanie Delval, Flora Rouze, Linda Pinto, Bar: Konstantin Kuzin

Championnes de France en 4+SF Mer: Carla Müller, Magali Albin, Gaia Umbra Chiavini, Anne Peglion, Bar: Nora Lencot

Champions de France en 4+SH Mer: Paul Mosser, Ludovic Dubuis, Mathieu Monfort, Loïc Targoni, Bar: Nora Lencot

Champions de France en 4X+SH Mer: Giuseppe Alberti, Gaetan Delhon, Maxime Maillet, William Ader, Bar: Clara Stefanelli

 

 

Du 27 juin au 1er juillet: F.M.S.A.

Quentin Antognelli 4ème en 1XSH des Jeux Méditerranéens à Tarragone (Espagne)

 

Du 26 au 29 juillet: F.M.S.A. Coupe de la Jeunesse à Cork (IRL) encadré par Daniel Fauché avec la participation en 2XJ18F de Clara Stefanelli et Kristina Fortuna

10ème le dimanche

 

Du 10 au 12 août: F.M.S.A. Championnat du Monde Universitaire à Shanghaï (Chine)

Quentin Antognelli 6ème en 1XSH

 

La Société Nautique de Monaco sacrée CHampionne de Méditerranée 2018 par la Fédération Française d'Aviron au classement régional mer

 

Du 9 au 14 octobre: Championnat du Monde Coastal Rowing 2018 à Victoria, Canada

3ème place et Médaille de Bronze en 4X+SF:

Kristina Fortuna, Magali Albin, Helena Hehlke, Carla Müller, bar: Coline Caussin

Vice-Champions du Monde et Médaille d'Argent en 4X+SH:

Gaétan Delhon, Maxime Maillet, Mathieu Monfort, WIlliam Ader, bar: Clara Stefanelli


2017
 

 

Champions de France Critérium en 4+ SH à Bourges le 04 Juin :

Ludovic Dubuis, Mathieu Mansanarez, Mathieu Monfort, Loïc Targoni, Bar : Flora Rouze

 

 

Vice-championnes de France Mer en 4X JF à Marseille le 17 Juin :

Clara Stefanelli, Chiara Pinto, Kristina Fortuna, Mélanie Delval, Bar : Anne Peglion.

 

 

Vice-championnes de France Mer en 4+ SF à Marseille le 17 Juin :

Coline Caussin, Samantha Gobbi, Salomé Paquet, Anne Peglion, Bar : Clara Stefanelli.

 

 

Champions de France Mer en 4+ SH à Marseille le 17 Juin :

Mathieu Monfort, William Ader, Mathieu Mansanarez, Ludovic Dubuis, Bar : Coline Caussin.

 

 

FMSA Régates Internationale Henley Royal Canada, le 13 août :

5éme place en 1X SH : Quentin Antognelli.

 

 

Le 01 Octobre : FMSA Championnats du Monde WRC 2017 USA Sarasota Floride le 1er octobre :

5ème place en finale D du 1X SH : Quentin Antognelli.

 

 

Vice-Champions du Monde des clubs d'aviron de Mer en 2X SH à Thonon (Fr) le 14 octobre:

Quentin Antognelli et Mathieu Monfort.


2016


01-03 Avril : Championnats de France Sénior BC à Cazaubon (32).

Champion de France en AS1X : Bernard Fasanelli


6ème place et 1er rameur U23 en SH1X : Quentin Antognelli


15 – 17 Avril : FMSA Coupe du Monde Varèse (IT) - 18ème place en SH1X : Quentin Antognelli


04 – 05 Juin : FMSA Régates Internationale Ratzeburg (GER) - 1ère place en U23 SH1X : Q. Antognelli

01 – 03 Juillet : 1ère participation de la SNM aux Régates Royales d’Henley.
« Prince of Wales » en SH4X : M. Raymond, G. Delhon, W. Ader, M. Maillet.
Défaite en ¼ de finale sur les futurs vainqueurs : Schuylkill Navy High Performance Center (USA).


21 – 26 Août : FMSA Championnats du Monde SH U23 Rotterdam (NED).
9ème place au niveau mondiale : Quentin Antognelli.


01 – 04 Septembre : FMSA Championnats du Monde Universitaires à Poznan (Pologne).
9ème place au niveau mondiale : Quentin Antognelli

14 – 15 Octobre : Championnats de France Mer à Menton (06) en J18 et Senior.
Champions de France en J18mixte 4X+ : Mathieu Monfort, Odrik Giordano, Chiara Pinto, Clara Stefanelli, bar : Mélanie Delval

Champions de France en SF4+ : Anne Peglion, Magali Albin, Samantha Gobbi, Mélanie Delval, bar : Solène Gobbi

Champions de France en SH4+ : Jonathan Willetts, Mathieu Mansanarez, Ludovic Dubuis, Antoine Cruteanschi, bar : Clara Stefanelli.

Champions de France en SH4X+ : M.Raymond, G.Delhon, W.Ader, M.Maillet, bar : P.Zervos.

21 – 22 Octobre : Championnats du monde des Clubs d’aviron en Mer WRCC2016 MONACO.
4ème place en SH4X+ : M.Raymond, G.Delhon, W.Ader, M.Maillet, bar : P.Zervos.
3ème place en SH2X : Quentin Antognelli, Giuseppe Alberti.

2015

8-14 / 11 : Championnats du monde des Clubs d’aviron en Mer à Lima (Pérou).
Champions du monde en SH2X Mer : Quentin Antognelli, Giuseppe Alberti.
Champions du monde en SH4X+ Mer : M. Raymond, G. Delhon, W. Ader, M. Maillet, Bar : P. Zervos

30/08-6/09 Championnats du Monde à Aiguebelette toutes catégories: 24ème place au niveau mondial pour Quentin Antognelli

22-29/07 Championnats du Monde U23 à Plovdiv (Bulgarie): 12ème place au niveau mondial pour Quentin Antognelli

3-14/07 Universiade d'été à Gwangju (Corée du Sud): 4ème place pour Quentin Antognelli

6-7/06 Championnats de France Seniors BL à Mantes-la-Jolie (78):

Champion de France en SH4X: Quentin Antognelli

23-24/05 Championnats de France Universitaires à Bourges (18):

2ème en huit barré: Quentin Antognelli

15-16/05 Championnats de France d'aviron de mer à La Rochelle (17)

Champion de France SH1x Mer: Mathias RAYMOND

Vice-Champions de France J18H4x/+ Mer:Antoine CRUTEANSCHII, Bastian COQUERELLE, Mathieu MONFORT, Carlo FEDELI, Barreur: Pierre ZERVOS

16-17/05 Championnat du Monde Paralympique à Gavirate en Italie: Bernard FASANELLI termine dans la catégorie ASM1X à la 10eme place.

2-3/05 Coupe de France des Ligues à Gérardmer (88):

1er en quatre de couple homme senior et 1er en huit barré: Quentin Antognelli

10-12/04 Champion de France handi-aviron à Cazaubon (32): Bernard FASANELLI

28-29/03 4ème Rameur U23 aux Championnats de France Séniors BC à Cazaubon (32): Quentin Antognelli

2014

Bernard FASANELLI : Vice-Champion de France Handi en bras seuls 12.04.14

Coupe du Monde à Aiguebelette (73) du 20 au 22.06.14 : 18ème Quentin ANTOGNELLI

Champions de France en 2x cadets à Vichy (03) le 4 au 6.07.14: Mathieu MONTFORT et Bastian COQUERELLE

Championnat du Monde des U-23 à Varèse (Italie) du 24 au 27.07.14 : 17ème Quentin ANTOGNELLI

Championnat du Monde Universitaire à Gravelines (59) du 11 au 14.09.14: 11ème Quentin ANTOGNELLI

Champions de France Sprint en 2x à Gerardmer (88) le 28.09.14: Quentin ANTOGNELLI et Romain GARCIA

Championnat du Monde des clubs d'aviron en mer à Thessalonique (Grèce) du 17 au 19.10.14 : 6ème en 4xy+ : Quentin ANTOGNELLI, Romain GARCIA, Giuseppe ALBERTI, Gaëtan DELHON, Nikita LUKYANOV (Barreur)

2013

Bernard FASANELLI, Champion de France Handi bras seuls

Vice champions de France Senior en 4X,  Bourges : Quentin ANTOGNELLI, Mathias RAYMOND, Romain GARCIA & Gaëtan DELHON

5ème en Finale C en 1X, Championnat d'Europe, Linz : Quentin ANTOGNELLI

1er finale C en Championnat d'Europe 2X, Séville : Quentin ANTOGNELLI & Mathias RAYMOND

5ème finale B en 2X, Universiades à Kazan : Quentin ANTOGNELLI & Mathias RAYMOND

6ème finale A en 4+ équipe de France, Linz : Romain GARCIA

 

2012

J.O. de Londres, Mathias RAYMOND, 18ème en skiff

Championnat du Monde à Plovdiv, Quentin ANTOGNELLI 7ème en 2X juniors (avec Pierre HOUIN)

Champion de France juniors en skiff : Quentin ANTOGNELLI

Vice-champions de France juniors en 2X : Quentin ANTOGNELLI & Raffaello DANIELE

Coupe de France, vainqueurs : Mathias RAYMOND en 4X séniors (AUNV) et Quentin ANTOGNELLI en 4X juniors

Championnats de France séniors : 3ème en 4X, Mathias RAYMOND (AUNV)

Championnats de France à la mer juniors, Vainqueurs en 4X : Quentin ANTOGNELLI, Raffaello DANIELE, Ludovic DUBUIS, Loïc TARGONI, Charlotte COURTIN (B)

Bernard FASANELLI : Vice-Champion de France Handi en bras seuls

 

2011

Championnats de France juniors en 2X, médaille de  bronze Quentin ANTOGNELLI et Raffaello DANIELE

Championnat du Monde à Eton (UK) : 23ème en un de couple junior

Bernard FASANELLI : Vice-Champion de France Handi en bras seuls

Critérium National Handi Aviron : Bernard FASANELLI, 2ème en bras seuls

 

2010

Coupe du Monde à Lucerne : Mathias RAYMOND, 28ème

Championnats d'Europe à Montemor o Veil : Mathias RAYMOND, 11ème

Championnats du Monde à Karapiro : Mathias RAYMOND 22ème

Champions de France Cadets en 2- : Quentin ANTOGNELLI et Raffaello DANIELE

Coupe de France des ligues : Quentin Antognelli, 2ème en 4X cadet

Vainqueurs en 2 X du Match France / Angleterre, Quentin ANTOGNELLI et Raffaello DANIELE

Championnat de France Handi Aviron : Bernard FASANELLI, 3ème en bras seuls

 

2009

Coupe du monde à Lucerne : Mathias RAYMOND 21ème

Bernard FASANELLI : Champion de France Handi (bras seuls)

 

2008

Critérium National Handi Aviron : Vice Champion, Bernard FASANELLI (Catégorie Bras Seuls)

Critérium Sprint : Vainqueur du 2 de couple vétérans : Luc BARDON, Philippe GIRALDI

Championnnats du Monde des - de 23 ans à Brandebourg (Allemagne) : Mathias RAYMOND, Skiff TC, 8ème sur 24

Jeux Olympiques à Pékin (Chine),Mathias RAYMOND, Skiff TC, 22ème sur 33

 

2007

Critérium National Seniors : Vainqueur du 2 de couple : Luc BARDON, Philippe GIRALDI

Championnnats du Monde des - de 23 ans à Strathclyde (Ecosse) : Mathias RAYMOND, Skiff TC, 6ème sur 24

Championnats du Monde Seniors à Munich (Allemagne), Mathias RAYMOND 19ème sur 24 

Championnats d’Europe à Poznan (Pologne), Mathias RAYMOND 9ème sur 14

Championnat de France à Vichy, * Mathias RAYMOND 1er en 4X en équipage  de Villefranche s/ Saone

* Mickael BROTONS 1er en 4X en équipage de Lyon

 

2006

Reg. Inter. Duisbourg 3e Mathias RAYMOND

Champ. monde - 23 ans à Hazewinkel, Mathias RAYMOND 12e sur 22

Criterium National Seniors : Vainqueurs du 2 de couple : Luc BARDON, Philippe GIRALDI

 

2005

Championnats de France : Vice-championne Senior PL en skiff et en solo : Coralie RIBEIL

Championnats du Monde Seniors à Gifu (Japon) : Coralie RIBEIL, 4ème en 4 de couple PL, (équipe de France).

 

2004

Championnat de France : * 1ère minime : Johanna FUSCO

* 1ers Juniors en double : Mathias RAYMOND, Yannick D’ORIO,

* 3ème Junior en skiff : Mathias RAYMOND

Coupe des ligues : 1er Mathias RAYMOND, Yannick D’ORIO (sélection Côte d’Azur en 4x)

Championnats du Monde Juniors à Banyoles (Espagne) : * Mathias RAYMOND en skiff 21ème sur 27

* Yannick D’ORIO en 2 x ( équipe de France) 17ème sur 21

 

2003

Champions de France UNSS : Mathias RAYMOND, Michaël BROTONS, Oliver SMITH, François TARDITI, barreur François DERUYTTER

Champions de France mer : * Philippe SQUARCIAFICCHI, Michaël BROTONS,  Antoine BAHRI, François TARDITI, barreur François DERUYTTER. (4 de couple Juniors)

* 3èmes Juniors Philippe SQUARCIAFICCHI, Michaël BROTONS, Antoine BAHRI, François TARDITI, barreur François DERUYTTER.

Championnats du Monde Juniors à Schynias (Grèce) : 17ème sur 21 Mathias RAYMOND, Philippe SQUARCIAFICCHI

 

1996

Médaille de bronze aux Championnats du Monde : Carlos EL KHOURI

 

1995

Champions de la Méditerranée  canoë : * Magali GROSSO, Pascal LANTERI-MINET, Mikaël HINTERMEYER

* double canoë : Olivier AST et LAURENT

Champions de France UNSS : * 4 de couple : N.OGERON, LANTERI-MINET,EL KHOURI, VAN KLAVEREN.

* 2 de couple : Magali GROSSO, Séverine GIRAUDI

* médaille de bronze : SILLI - SOUTZO

 

1994

Championnats de France * minime : Mikaël HINTERMEYER

* cadets : 3ème Carlos EL KHOURI, Pascal LANTERI-MINET

 

1992

Champions de France UNSS : Charles ALBISETTI, Lionel PERRILLON

 

1991

Vice champions de France UNSS : A. GOVAERTS, P. RIVIERE

 

1990

Champions de France cadets et UNSS : Georges BASILE, Mathieu VIALE

 

1989

Champion de France Junior : Pierre CARLETTI

 

1988

Champions de France minimes. : LEPRI, RIVIERE, BERNARD, CORES, barreur LOLI

Champions de France ASSU : LEPRI, RIVIERE, ARNAUD, GOVAERTS, barreur LOLI

 

1987

Vice champion, cadets : Pierre CARLETTI

 

1986

Championnats du Monde : Olivier PONS avec l'équpie de France, 7ème en 8+

Champions de France : Olivier et Alain PONS

Vainqueurs du Critérium National : Philippe GIRALDI, Jean-Michel IZART, Bernard FASANELLI, Franck LEPRA

Champions de France mer :*  FERNANDEZ, LENAY, FALCIANI, DELETTRE. FRISCO, CARLETTI Alain PONS

* Vice champions : Alain PONS, FASANELLI , LEPRA, ANTOGNELLI

 

1985

La Société Nautique est Championne en 4 de couple pour la 7ème année consécutive Alain PONS, Roland WEIL, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

Vainqueurs du Critérium National : Philippe GIRALDI, Jean Michel IZARD, Roland WEILL, Bernard FASANELLI

 

1984

Champions de France : Jean Michel IZARD avec les frères PONS et Philippe GIRALDI

6ème aux JO de Los Angeles : Olivier PONS EN 8+

Vainqueurs du Critérium National : Philippe GIRALDI, Jean Michel IZARD, Bernard FASANELLI, Alain PONS

Champion de France ASSU : médaille d’argent : Anne PEGLION

 

1983

Championnats du Monde : en équipe de France : Olivier PONS, 5ème  en 8+

Champions de France : Alain PONS, Roland WEIL, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

 

1982

Championnats du Monde : * 2ème : Anne PEGLION en équipe de France

* 6ème en équipe de France en 8+  : Olivier PONS

Championnats de France : * Champions de France  Alain PONS, Richard FRIEDRICH, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

* Vice champions : Roland WEILL, Bernard FASANELLI en 2X

1981

Champions de France : Alain PONS, Roland WEILL, Olivier PONS, Philippe GIRALDI

Vainqueurs du Critérium National : Roland WEIL, Alain PONS, Richard FRIEDRICH, Bernard FASANELLI

Championnats du Monde : Olivier PONS avec équipe de France, 11ème en 4-

 

1980

Champions de France : A. PONS, Roland WEILL, O. PONS, Ph GIRALDI.

Jeux Olympiques de Moscou : Roland WEILL 4ème avec équipe de France

Vainqueur de la Coupe d'Europe : Olivier PONS en 2-

 

1979

Championnats du Monde : * 3ème Roland WEILL équipe de France

* Demi finaliste : Frédérique PELLETIER

Coupe d’Europe - 21 ans : * 2ème Roland WEILL

* 2ème Olivier PONS, Philippe GIRALDI

Champion de France : Olivier PONS, Alain PONS, Roland WEILL, Richard FRIEDRICH

Philippe GIRALDI et Roland WEILL en double PLM

Jeux Méditerranéens : 1er Roland WEILL avec équipe de France

 

1978

Championnats du Monde à Karapiro :*  l’Argent à Roland WEILL

* Junior : Philippe GIRALDI

Champions de France : * Roland WEILL, Alain PONS

* Vice champion : Philippe GIRALDI

Champions de France : Alain et Olivier PONS, Richard FRIEDRICH, Bruno POLLET

Mondial des vétérans : 3ème en catégorie D Ange FASCIOLO, Joseph GIACOMINI

 

1977

* Champion de France : Roland WEILL

* Bronze : Tony COQUISART, Richard FRIEDRICH

Championnats du Monde : 5ème en équipe de France Roland WEILL

* Vétérans : 1er en mixte 8 et 2ème en double scull A. FASCIOLO/J. GIACOMINI

 

1976

Championnat de France : * Cadets : 2ème Alain ANTOGNELLI,

*Cadet: 5ème Philippe GIRALDI

* Vétérans : 1er en mixte 8 et 2ème en double scull A. FASCIOLO/J. GIACOMINI

 

1974

SAS le Prince Héréditaire Albert à l'école d'aviron

 

1973

Record du Tour du Lac Léman : 160 km en 15h38’27’’ : 4Yole Jean Louis et Michel ANTOGNELLI, Max ARNOLD,Claude DANIEL, TOLOSANO

 

1972

Match des 5 nations à Duisbourg : 3ème Gilbert VIVALDI, Michel ANTOGNELLI

 

1970

Championnat de France : 2ème Gilbert VIVALDI, Michel ANTOGNELLI

 

1967

Championnat de France : 3ème Jean Louis et Michel ANTOGNELLI ; vainquers des tests nationaux pour les JO de Mexico

 

1966

Championnats de France et Critérium d’Europe : 1er en 8 Yole : JL et M.ANTOGNELLI, PETRINI, PIZZIO, ORNELLA, TRUCCHI, LOPEZ, C DANIEL barreur Michel MAGGIO.

 

1965

Sélection en équipe de France : Jean-Louis et Michel ANTOGNELLI

Championnats de France Yole : 3ème BALESTRA M ANTOGNELLI TRUCCHI PETRINI

 

1964

Championnat de France * Juniors : 3ème Gilbert VIVALDI et Michel ANTOGNELLI

* Seniors : 1er en 8Yole : JL ANTOGNELLI, R ORNELLA, G VIVALDI, A BALESTRA, R ANTOGNELLI, A FASCIOLO, G TRUCCHI, C DANIEL, barreur CEPPO.

* Seniors 2èmes en 4Y

 

1963

* Champions de France SeniorsB : G. VIVALDI, M ANTOGNELLI,Y PETRINI, G TRUCCHI.

* Vice champions SeniorsA : FASCIOLO A. BALESTRA, R. ORNELLA, P. CANE

 

1961

Vice Champions de France Juniors : PICININI, JUSBERT, KRAEMER, ORSI

 

1960

Vice Champions de France : Ange FASCIOLO, JL ANTOGNELLI barreur H DORIA

 

1957

Vice Champions de France : Ange FASCIOLO, JL ANTOGNELLI barreur H DORIA

 

1956

la Société des Régates devient Société Nautique de Monaco

 

1951

Championnes de Provence et finalistes aux Championnats de France à Cannes : Mlles ...

 

1950

Championnat de France : 3ème juniors BOISBOUVIER, BATTUELLO, BUONO, MARSAN

 

1948

création de la section féminine

* Champions de France : FASCIOLO, BELLATRECCIA,UBALDUCCI, JACQUENOUD, barreur ROCCHESANI

* 2 juniors ANDRACCO- ROCHE barreur TARONI

 

1947

Championnat de France à Arcachon : * Champions Juniors : A. FASCIOLO, J P. ANDRACCO, barreur Paul AMBROSINI

* 2ème Seniors : VEGLIONE GARDETTO

 

1946

* Champions de France à Monaco : Emile et Charles GARDETTO barreur ROCCHESANI (titre déjà gagné par les mêmes rameurs vingt ans plus tôt)

* 2ème 4 Seniors PALMERO, VAN KLAVEREN, GIACCOMINI, SAPPA

* 2ème 4 Juniors CHAUDE, FASCIOLO, FILLON, ANDRACCO barreur TARONI

 

1941

Création d’une école de Rowing et d’une école de Yachting (Patrouille Nautique Grimaldi)

Champions de la Méditerranée : M. BIAMONTI, F.VEGLIONI barreur ROCCHESANI

La Société des Régates est qualifiée aux finales du Championnat de France depuis 1922

 

1937

Critérium des Yoles de mer pour l’Exposition Universelle : 2ème Charles et Emile GARDETTO, J. MICHEO, BOGGIANO barreur. ROCCHESANI

 

1936

Champions de la Méditerranée : Charles et Emile GARDETTO

 

1935

Champions de la Méditerranée : Charles et Emile GARDETTO

 

1934

Champions de la Méditerranée : les mêmes en 8 Yole

Championnats de France : 2ème Charles et Emile GARDETTO barreur ROCCHESANI

 

1928

Jeux Olympiques d’Amsterdam : représentation de la Principauté en quatre barré formé de MM. Emile GARDETTO, Charles GARDETTO, Louis GIORBEGIA, Alexandre DEVISSI, barreur Pierre LEVESY

 

1923

Champions de la Méditerranée toutes les courses remportées par les mêmes avec : Antoine MONDINO, Félix RENAUD, François DEVISSI, Michel SCARLOT, Armand FISSORE

 

1921

Champions de la Méditerranée à Nice toutes les courses remportées par Monaco : * en canoë, Eugène PRINCIPALE

* double scull, Louis RAPAIRE, Laurent ROBINI

* 4Y Fr. ROCCHESANI, Gaston De la PLANE, Antoine GIOBERGIA, Eugène PRINCIPALE ;

* 8 Y les mêmes avec Arthur KOST et Boris BEKOFF, barreur Pierre ROCCHESANI

Coupe Glandaz : M. GIOBERGIA BEKOFF KOST Ed.MEDECIN

Champions de France à Aix les Bains : Kost, Bekoff barreur Pierre ROCCHESANI

 

1920

extrait du PV Assemblée Générale du 4 Juillet 1920 " ...lors de notre dernière assemblée générale nous ne nous attendions certainement pas à la terrible guerre qui devait éclater deux mois et demi après, ... Ceux d’entre nous que le triste privilège de l’âge a retenu dans leurs foyers, ont fait tout ce qui était en leur pouvoir pour assurer l’existence de la société pendant ce grand cataclysme... "

Champions de la Méditerranée à Nice : * en canoë : DE LA PLANE

* en 4Y : GIOBERGIA, BEKOFF, KOST Edmond MEDECIN, et PRINCIPALE

* en seniors en 8Y : les mêmes avec HAECKER ROBINI DeLaPLANE, bar Paul MARQUET

Vice champions de France à Saint Jean de Luz : De la PLANE BEKOFF KOSTI PRINCIPALE

 

1914

Champions de la Méditerranée à Nice : * en canoë Gaston De la PLANE

* en 2Y avec PRINCIPALE

* en double ROCCHESANI et HARTER

* en 4Y ROCCHESANI RAPAIRE DE LA PLANE PRINCIPALE bar Gaston VATRICAN

Champions de France à Paris :  *en canoë Gaston De la PLANE

* en 4Y ROCCHESANI RAPAIRE DE LA PLANE PRINCIPALE bar Gaston VATRICAN

 

1912

Champions de la Méditerranée à Marseille : * en skiff François ROCCHESANI

* en double avec Louis RAPAIRE

* en 4Y : ROCCHESANI PRINCIPALE BERTRAND ROBINI

* en Y8 avec BELLINZONA, BERTI, P. ROCCHESANI, HARTER barreur G. VATRICAN

 

1910

Champions d’Europe à Ostende : Gaston De La PLANE , François ROCCHESANI

 

1908

Championnats de la Méditerranée à Menton : E.BELLINZONA, H.BERTRAND, H.DAGNINO, P.MARQUET, E.PRINCIPALE, L.ROBINI, S.SACCONE, JB.SANMORY, barreurs P.ROCCHESANI G.VATRICAN

 

1906

Régates internationales de Nice : * 1er canoë Junior Paul MARQUET

* 1er 8 Y juniors ROCCHESANI BELLINZONA RAPAIRE SANMORI avec 4 juniors de la Sté Nautique de la Marne

 

1905

Champions de la Méditerranée à Monaco * François ROCCHESANI en skiff,

*  en double scull avec Paul MARQUET

Achat du 1er 8 Yole

 

1904

Régates internationales de Nice : * 1er François ROCCHESANI. Léon FORZINETTI

* 1er Junior RAPAIRE BELLINZONA BERTA BRONFORT

* 2ème/15 SANMORI BORELLI CHIAVERINI SOCAL

* 2ème

 

1903

Régates internationales de Nice : 1er et 3ème prix

1er Congrès à Monaco de la Fédération des Sociétés Nautiques de la Méditerranée

 

1897

Champions de Méditerranée, Louis DAGNINO, ROURE, bar. Eug. MARQUET

 

1896

inauguration du garage à bateaux

Régates Internationales de Nice

Prix de la Fédération de la Méditerranée

 

1895

affiliation à la Fédération Française des Sociétés d’Aviron. achat de la 1ère Yole franche à 4 rameurs

Champions de Méditerranée : VACCAREZZA, Charles ESCHERRET

 

1891

création de la section Fanfare, cours d’Escrime par Me GAMATTA

 

17 mars 1889

1ère régate Voile et Aviron dans la baie de Monaco

 

26 Juin 1888

création de la Société des Régates