Retour sur un week-end historique: 6 titres au Championnat de France d'Aviron de Mer au Grau du Roi



Ce samedi 11 septembre 2021 restera dans les annales de la Société Nautique de Monaco.


Six titres de Champion de France d'Aviron de Mer sont venus s'ajouter au palmarès déjà fourni de la SNM. A ce jour, aucun club de l'hexagone n'a réalisé une telle razzia.


Ce championnat initialement prévu à Agde en juin a été reporté en raison de la crise sanitaire aux 10 et 11 septembre. L'organisation en a alors été confiée au club du Grau du Roi qui s'est brillamment acquitté de cette tâche.


Le communiqué de presse de la Fédération Française résume bien ce week-end glorieux pour la SNM:

"Avec six titres et deux médailles d'argent, les équipages de la Société Nautique de Monaco n’ont pas fait le déplacement pour rien" .


Bravo donc à tous, Champions de France, Vice-Champions de France, ainsi qu'à tous nos finalistes qui ont été jusqu'au bout de leur engagement.


Nos champions en images (Crédit Photos Mag Aviron/FFA, Gardella)


Champions de France 4 de couple HJ18

Andrea BOLOGNESI, Joan CIVIT, Enzo CASSINI-PELOUX,Donovan SAVARY, Magali ALBIN (barreuse)


Championnes de France 4 de couple FJ18

Gaia Umbra CHIAVINI,Chloe PHILIBERT, Jacobine ANDRIESSEN, Valentine VINCENOT, Léo ONCINA (barreur)


Championnes de France 4 de pointe seniore

Coline CAUSSIN, Clara STEFANELLI, Kristina FORTUNA, Melanie DELVAL, Thomas AUBEL (barreur)



Champions de France 4 de pointe senior

Mathieu MONFORT, Francois MAURY, Gislain BOHRER, Charleslouis MAURO, Juliette RAIMONDO (barreuse)


Champions de France 4 de couple senior

Paul MOSSER, Ludovic DUBUIS, Julien GAZAIX,Guillaume BLANC, Clara STEFANELLI (barreur)


Championnes de France 4 de couple Master

Magali ALBIN, Anne PEGLION, Emmanuelle MORIN,Celine MARION, Juliette RAIMONDO (barreuse)



Vice-Champions de France 4 de couple HJ16

Thomas AUBEL, Lucas FAUCHE, Louis FONTANILI, Matteo GASTAUD, Juliette RAIMONDO (barreuse)


Vice-Championnes de France 4 de couple FJ16

Juliette RAIMONDO, Ginevra GUGLIELMI, Martina Michelle SGARBI, Pauline FILC, Gulshat UZENBAEVA (barreuse)





4ème en quatre de pointe senior

Antoine BORDERO, Antoine CRUTEANSCHI, William ADER, Konstantin KUZIN, Anne PEGLION (Barreuse)


7ème en Double mixte senior

Coline CAUSSIN, Ludovic DUBUIS